LOT 157

COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE

Description: COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE
En chêne mouluré et sculpté, monture de fer forgé, la façade ponctuée de bustes de profil inscrits dans des écussons et chutes de feuillage stylisées surmontés de rinceaux d'où s'échappent des cornes d'abondances, les côtés à motif de griffons ; petits accidents et restaurations, traces de vers
H. : 70 cm (27 1/2 in.)
l. : 162 cm (63 3/4 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

A Renaissance carved walnut casket

Ce rare coffre en chêne sculpté dans un état de conservation remarquable est un témoignage de la première Renaissance en France au début du XVIe siècle.

Son décor de profils inscrits dans des médaillons et de rinceaux de feuillages agrémentés de cornes d'abondance en arabesques s'inspire de l'art italien, et en particulier des productions de majoliques de Deruta ou Faenza de la fin du XVe et du début du XVIe siècle.

Ces motifs font leur apparition en France sur le mobilier, notamment armoires, dressoirs et coffres à partir des années 1515-1520.

Un coffre d'époque Renaissance comportant un décor comparable de quatre personnages inscrits dans des médaillons et provenant de l'ancienne collection Emile Peyre est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris (PE 1123) tandis qu'un autre est conservé au Musée Antoine Vivenel à Compiègne et illustré dans J. Thirion, " Le Mobilier du Moyen Âge et de la Renaissance en France ", Éditions Faton, Dijon, 1998, p.78.

Rappelons enfin qu'un dressoir comportant un décor comparable, provenant de l'ancienne collection Charles Gillot, s'est vendu chez Christie's Paris, les 4-5 mars 2008, lot 336.

* Veuillez noter que ce coffre est bien illustré au catalogue, page 95, contrairement au numéro de lot apposé sur l'illustration de manière erronée.
* Please note that this lot is indeed illustrated in our catalogue, page 95, contrary to the lot number that erroneously appears on the illustration.

Estimation 3 000 - 5 000 €

22 Dec 2020

H. : 70 cm (27 1/2 in.)
l. : 162 cm (63 3/4 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

22 Dec 2020