LOT 0145

COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM AND

COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM AND MARY, FIN DU XVIIe SIÈCLE
en placage de bois de violette et de bronze doré, à décor en aile de papillons. Il est entièrement plaqué à l'intérieur de palissandre de Rio.
Il présente un compartiment central au-dessus de deux tiroirs dont les fonçures sont en palissandre massif, de plus un compartiment fermé par un loquet est pratiqué dans le dessus ouvrant.
Deux tiges en fer filetées sont logées dans l'épaisseur de chaque côté du coffre qui permettaient de fixer le coffre-fort à un élément fixe par une clé à pans manquante.
Bâti de chêne.
(Accidents, manques, restaurations, serrure détachée)
A tulipwood veneered English casket, William and Mary period, end of 17TH CENTURY.
HAUT. 23,5 CM - LARG. 39/40 CM - PROF. 23,5 CM • 9 1/4 X 15 3/4 X 9 1/4 IN.

Provenance:
Référence
Coffre-fort semblable, lot 25, vendu le 31 octobre 2012 chez Christie's à Londres The English Collector & Tapestries - 500 Years Decorative Arts Europe, vente 5582.

01 Dec 2020

Bâti de chêne.

Provenance:
Référence

01 Dec 2020