LOT 0146

COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM AND

COFFRE-FORT DE VOYAGE ANGLAIS D'ÉPOQUE WILLIAM AND MARY, FIN DU XVIIe SIÈCLE
en placage de bois de violette et bronze, sur un solide bâti de chêne. Il est revêtu à l'extérieur de placage de bois de violette débité en ailes de papillon et disposé en soleil rayonnant.
Il est entièrement plaqué à l'intérieur de palissandre de Rio.
Il présente un compartiment central au-dessus de deux tiroirs dont les fonçures sont en palissandre massif, de plus un compartiment fermé par un loquet est pratiqué dans le dessus ouvrant.
Deux tiges en fer filetées sont logées dans l'épaisseur de chaque côté du coffre qui permettaient de fixer le coffre-fort à un élément fixe par une clé à pans manquante.
(Accidents, manques, restaurations)
A tulipwood and bronze William and Mary box, end of the 17TH CENTURY.
HAUT. 23,5 CM - LARG. 38,5/39,5 CM - PROF. 23 CM • 9 1/2 X 15 1/2 X 9 IN.

Provenance:
Référence similaire : Scone Palace and Blairquhan The Selected Contents of Two Great Scottish Houses
Christie's Londres lot 222 le 24 mai 2007

01 Dec 2020

Provenance:

01 Dec 2020