LOT 69

COFFRET AUX SAINTES HUILES EN ARGENT, PROBABLEMENT ITALIE, XIXe SIÈCLE
de forme rectangulaire, le couvercle à charnières surmonté d'une croix sur orbe, découvrant deux contenants cylindriques amovibles. Une chaînette et une targette permettant de fermer le couvercle.
Inscriptions sur les pourtours des contenants: SANTUM/CHRISTUM et S/OLEUM/CATEQUMENORUM et sur le dessous: MILLAM
(Restaurations à la base de la croix).
Silver Holy oils casket, probably Italy, 19th century
HAUT. 11 CM - LONG. 9,5 CM - LARG. 5,6 CM - POIDS: 222 GR 4 3/8 X 3 3/4 X 2 1/4 IN - 7,8 OZ.

03 Dec 2019

03 Dec 2019