LOT 89

COFFRET DE L’ATELIER DES EMBRIACCHI

En forme de sarcophage, il présente une marqueterie « à la certosina » sur le couvercle et le socle. Les quatre faces sont recouvertes d’une frise centrale de plaquettes d’os sur le thème de scènes de cour près de fontaines, d’une scène de lapidation, et de personnages nobles dont un roi trônant.
Venise, XVème siècle
25 x 41 x 27 cm

14 Dec 2021
France, Monaco

Venise, XVème siècle
25 x 41 x 27 cm

14 Dec 2021
France, Monaco