COFFRET, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE de forme
COFFRET, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE
de forme contournée en bronze doré d'or moulu à décor gravé de volutes feuillagées et fleuries
Les angles à pans coupés ornés en haut-relief des rois de France dans des dais
Le couvercle à pans coupés incurvés, surmonté d'une allégorie du pouvoir aux armes de France.
(Usures et encrassement).
A gilt-bronze box, Louis-Philippe period.
15 x 14,5 X 11 CM • 5 7/8 X 5 3/4 X 4 3/8 IN.
(Usures et encrassement).