LOT 0282

COFFRET RECTANGULAIRE À ANSE MOBILE

en argent, reposant sur quatre petits pieds hémisphériques, le couvercle bombé à décor de dragons affrontés pourchassant la perle enflammée, les parois ornées de dragons et phénix sur fond de nuées, et d'oiseaux parmi des branches fleuries. Poinçon "Fu".
(Quelques déformations).
Indochine, fin du XIXe siècle.
A SILVER BOX AND COVER, INDOCHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. (BOÎTE) 10 X 14 X 12 CM (3 15/16 X 5 1/2 X 4 3/4 IN.)
POIDS BRUT. 338 G.

04 Feb 2022

(Quelques déformations).
POIDS BRUT. 338 G.

04 Feb 2022