COFFRET, TRAVAIL FLAMAND, DU XVIIe SIÈCLE en
COFFRET, TRAVAIL FLAMAND, DU XVIIe SIÈCLE
en palissandre de Rio à moulures guillochées et filets d'étain de forme rectangulaire, il présente un décor d'entrelacs à double filets d'étain en ceinture ainsi qu'autour de dessins géométriques décorant le dessus ouvrant du coffret avec des motifs de cœur aux quatre angles.
Un tiroir dissimulé dans la moulure basse guillochée s'ouvre sur le côté.
Bâti en sapin, placage de palissandre et moulures guillochées en bois teinté
(Restauration d'usage, fond du tiroir remplacé et 4 pieds boulles postérieurs)
A small rosewood veneered box, Flemish work, second half of the 17TH CENTURY.
HAUT. 15,5 CM - LARG. 40 CM - PROF. 32,5 CM • 6 1/8 X 15 3/4 X 12 3/4 IN.