LOT 1043

COGNIAUX, Alfred; MARCHAL, Élie - Les plantes ornementales à feuillage panaché et coloré.

Description: 2 vol. in-4° obl. : 60 pl. (ff. lég. brunis par décharge, rouss.). - Très rare édition originale éditée par A. Cogniaux (1841-1916), botaniste belge, et É. Marchal (1839-1923), botaniste et mycologiste belge. Avec 60 pl. hors-texte dont 50 chromolithographies. Le texte se résume à une brève description de l'apparence, des caractéristiques de croissance et de culture des plantes qui comprennent entre autres le camélia, l'hortensia japonica et le croton fugatum. - Dédicace aut. s. à "Monsieur B. Du Mortier, Ministre d'Etat, etc., etc. Hommage de profonde reconnaissance et de respectueux dévouement, de la part des auteurs". - Réf. Nissen 448. - BnF. - Prov. Comte Barthélemy Charles Joseph Dumortier (1797-1878), homme politique belge et, parallèlement, botaniste-naturaliste (dédicace). - L. Stroobant (étiq. de libr.). - Ex-libris armorié.
Artist Name: COGNIAUX, Alfred; MARCHAL, Élie Circa: 1873-1874

Condition: Percaline noire d'édit. (qqs min. frottements).

12 Dec 2020
Belgium, Brussels

12 Dec 2020
Belgium, Brussels