COIFFEUSE DE GENTLEMAN DITE "BEAU BRUMMEL"... - Lot 440 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

COIFFEUSE DE GENTLEMAN DITE "BEAU BRUMMEL" - Angleterre Epoque Edouard VII - toutes faces en placage d'acajou flammé et filets de bois clair Plateau cuvette ouvrant à charnière et présentant un revers et deux volets latéraux foncés de miroirs biseautés Découvre un intérieur en bois relaqué crème à trois compartiments à casiers, deux tablettes vitrées et un casier fermé par un volet foncé d'un verre biseauté Elle comprend 35 accessoires de toilettes en argent ou montés argent 925 Millièmes - poinçon Londres 1911 - et cristal Deux tiroirs en ceinture Pieds gaine à sabot et roulette de bronze 85 x 91 x 57 cm (Plateau fendu, petits manques de placage,une monture en argent accidentée, un pot à onguent accidenté et incomplet de son couvercle, égrenures et petits manques)

23 Apr 2024
France, Cannes

23 Apr 2024
France, Cannes