COIFFEUSE de style Empire Acajou massif, ornementation de bronze doré et ciselé. Elle s'ouvre par un tiroir en ceinture et est coiffée d'un marbre blanc à gorge. Miroir ancien psyché de forme ovale et ceint d'une frise florale. Il est retenu par deux colonnes ornées de feuilles d'eau et palmettes, surmontées de cassolettes. Chacune supporte un bras de lumière en forme de corne végétale. Le piètement en H se compose de pieds antérieurs en colonnes palmiformes et pieds postérieurs en pilastre. H 137 x L 83 x P 49 cm Petits manques et usures d'usage. Pas de clef.