LOT 2

ÉCOLE FLAMANDE VERS 1600
PORTRAIT D'HOMME AVEC SAINT JACQUES A CHEVAL BRANDISSANT UNE EPEE
Panneau de chêne, parqueté
Sur la lettre une inscription: [...] JACOB / [...] COOPMAN TOT / [...] / POUT (difficilement lisible)
Restaurations anciennes et soulèvements
105 x 73,5 cm

PROVENANCE :
Vente anonyme, Hôtel des ventes de Lille, 11 décembre 1977 (Mes Mercier, Velliet,Thullier).

Le blason est similaire à celui de la ville de Bousse en Moselle ("D'or au chevron de [couleur] chargé en chef de deux merlettes du premier et en pointe d'une rose de gueule").

25 Oct 2019

ÉCOLE FLAMANDE VERS 1600
Panneau de chêne, parqueté
105 x 73,5 cm

PROVENANCE :

25 Oct 2019