LOT 55

COLETTE. Chéri. Paris, Vialetay, 1952. In-8,... - Lot 55 - Baron Ribeyre & Associés

COLETTE. Chéri. Paris, Vialetay, 1952. In-8, maroquin vieux rose, filets à froid et dorés sur les plats, dos lisse avec le titre en long mosaïqué, encadrement intérieur de même maroquin, doublure et gardes de suédine gris perle, doubles gardes, couverture et dos, chemise à recouvrements et étui (M. Lambert).
30 gravures sur cuivre dans le texte par Grau-Sala.
Tirage à 306 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Rives contenant une suite avec remarques tirée en bistre sur Johannot (n° 63). Exemplaire signé par l'auteur et l'artiste.

25 Jun 2021

25 Jun 2021