LOT 155

COLETTE. La Treille Muscate. Paris, chez l’artiste, 1932 ; grand in-4, maroquin ivoire, plats et dos ornés de fers spéciaux dorés évoquant la vigne placés dans des filets bruns formant des losanges, doublure et gardes de soie vert amande, tranches dorées, couverture et dos, chemise à dos de maroquin brique doublé de veau ivoire, étui (Georges Cretté).
Édition de luxe ornée de 35 eaux-fortes d’André Dunoyer de Segonzac, dont 13 hors texte, gravées dans la maison de Colette à Saint-Tropez.
Tirage à 165 exemplaires.
Bel exemplaire, un des 34 accompagnés d’une suite sur Hollande (les 25 premiers ont une suite sur Japon, les 106 derniers n’ont pas de suite).
Plusieurs ajouts sont joints dans une chemise à part : 2 dessins originaux à l’encre de Chine signés de Dunoyer de Segonzac dont un beau chat tapis de face ; 2 eaux-fortes inédites signées et légendées par l’artiste, Colette et sa chienne Soucy en épreuve d’essai et Colette et sa chatte, le tout accompagné d’un feuillet de dédicace.
Belle reliure décorée de Georges Cretté, élève de Marius Michel, que le relieur semble avoir réalisée à plusieurs exemplaires pour ce livre
Garrigou, Georges Cretté. Répertoire, Toulouse, 1984, n° 107, reliure reproduite planche 34.

14 Sep 2017

Tirage à 165 exemplaires.

14 Sep 2017