"COLETTE - La paix chez les bêtes Chez Georges Crès à Paris, 1916 - Édition originale d'un des plus intéressants ouvrages de l'auteur, joli frontispice de Théodore Steinlen. Un des très rares exemplaires numérotés en chiffres romains et imprimés pour l'auteur, sur papiers de couleur, celui-ci sur vergé bleuté numéroté XV, on ne connaît pas exactement l'ampleur du tirage de ces exemplaires pour l'auteur mais peu semblent avoir été tirés. Celui-ci contient PLUSIEURS ANNOTATIONS DE LA MAIN DE COLETTE, certains passages sont soulignés ou barrés probablement en vue de corrections pour les prochaines éditions ? Reliure très originale et peu commune, entièrement en papier à motifs, signée Adrien Lavaux, dos insolé et petits frottements en coiffe notamment. Très bel exemplaire bien relié et d'un tirage particulièrement rare. In-8, 242pp."

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers