LOT 32

COLETTE (Sidonie-Gabrielle) (1873-1954) ... - Lot 32 - Pescheteau-Badin

COLETTE (Sidonie-Gabrielle) (1873-1954)
Lettre autographe signée à Gyp, comtesse Mirabeau-Martel, Domaine des Monts-Bouccons par Besançon, [10 septembre 1904]. 3 pp. in-12. Enveloppe jointe, en-tête gravé à son adresse.
Willy blessé à la jambe, elle confie à Gyp les répétitions du Friquet et la met en garde « Vous entendrez et verrez des choses qui ne vous plairons pas, et je serai contente de savoir que vous taillez, coupez et arrangez tout ça dans le 2ème acte. » et s'agace « Franck se hâte beaucoup d'annoncer des engagements pour les pièces de Bernstein, il aurait pu attendre au moins la 1ère du Friquet ! » Le Friquet pièce en 4 actes de Henry Gauthier-Villars (Willy) tirée du Roman de GYP, au théâtre du Gymnase en 1904. Le friquet interprété par Polaire (Emélie Marie Bouchard dite)

14 Dec 2021

14 Dec 2021