COLETTE

Ensemble de 4 lettres autographes signées, la plupart adressées à l'écrivain Jean-Joseph Renaud (1873-1953). - L.A.S. [à Saurel?]. S.l.n.d. [6 février 1941, selon une note]. 2 pp. in-4. Papier bleu. En-tête «9, rue de Beaujolais». «[...] cher sorcier, il faut que je sois bien embarrassée pour vous écrire [...] mon charbon de l'année dernière fond comme sucre. Si je n'ai plus de chaleur, je ne peux plus travailler, parce que, comme le père Richepin, je ne puis travailler que si j'ai chaud, si nous avons chaud, mon arthrite de la hanche et moi [...]». Elle cherche où acheter du charbon «même de la plus noire espèce. Je sais parfaitement que c'est une question indécente. Mais vous avez signé: sorcier en tous genres [...]». - L.A.S. S.l.n.d. [cachet postal à la date du 16 octobre 1948]. 1 p. in-8 oblong. Papier bleu. Enveloppe conservée. «Du sein d'un lent orage de travail je vous assure que je n'ai rien signé avant 1904. Et pour cause, M. Willy y voyant mille inconvénients [...]». - L.A.S. S.l.n.d. [cachet postal à la date du 6 avril 1951]. 1 p. in-4. Papier bleu. Enveloppe conservée avec «Académie Goncourt» gravé. «Cher ami, j'aime bien que nos souvenirs se donnent la main. Le camarade se prénommait sans doute Georges; le professeur c'était Pierre, le plus intelligent. Je ne peux toujours pas marcher [...]». -L.A.S. S.l.n.d. [cachet postal à la date du 16 avril 1946]. 1 p. 1/3 in-4. Papier bleu. Enveloppe conservée. «[...] Je crois que le Matou a paru d'abord au «Matin». Il doit avoir pris sa retraite dans La Paix chez les bêtes, - ou je me trompe... Merci d'avoir évoqué ce souvenir de Kipling [...]»

15 May 2024

15 May 2024