COLETTE

La Chatte. Paris, Bernard Grasset, 1933. In-12, maroquin noir, au centre des plats motif quadrilobé dessiné par un filet courbe et enlacé à quatre reprises, bordé de pointillés dorés, dos lisse titré or, doublure et gardes de nubuck bordeaux, filet en équerre doré aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Gras). Édition originale. Un des 135 exemplaires sur simili-japon de couleur réservés à l'auteure, celui-ci un des 45 sur papier bleu. Charmant exemplaire établi par Madeleine Gras, relieuse de l'époque Art déco

15 May 2024

15 May 2024