COLINET Claire Jeanne Roberte (1910 1940) (d’après)
« Danseuse de Thèbes ». Grande épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d’édition ancienne de Les Neveux de Jules Lehmann, cachet de fondeur se trouvant sous le socle.
Signée
Hauteur totale : 54 cm – Socle : 16 x 19 x 59 cm
- Bibl. Bryan Catley « Art Déco and other Figures » -, éditions Antique Collectors’ Club, Angleterre, 1978. Modèle identique mais en version chryséléphantine, reproduit page 115. Expert : Jean-Marc Maury
Signée