COLINET Claire Jeanne Roberte (1910 1940)
« La danse de Carthage ». Epreuve en bronze à patine dorée, fonte d’édition ancienne, cachet de fondeur « ASP », socle en marbre vert nuancé (bronze légèrement frotté au dos de la sculpture et accident et réparation au marbre).
Signée.
Hauteur totale : 30 cm
- Bibl. Victor Arwas, « Art Déco Sculpture, Chryséléphantine Statuettes of the Twenties and Thirties », Academy Editons Ltd, Angleterre, 1978, modèle identique mais en version chryséléphantine rep. p. 115 Expert : Jean-Marc Maury
Signée.
Hauteur totale : 30 cm