COLLANA UCRAINA
DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
Collana con vaghi di forma approssimativamente cilindrica in pasta vitrea blu a murrine alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 40
COLLANA UCRAINA
PRODUZIONE: cultura ucraina
DIMENSIONI: lung. cm 40