COLLÉ (Charles). Journal et mémoires sur les hommes de lettres, les ouvrages dramatiques et les événements les plus mémorables du règne de Louis XV (1748-1772). Nouvelle édition. Avec une introduction et des notes par Honoré Bonhomme. Paris, Firmin-Didot, 1868. 3 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservée (reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée de fragments inédits recueillis dans le manuscrit de la Bibliothèque impériale du Louvre. (Vicaire, II, 462). Charles Collé (1709-1783), chansonnier proche du duc d'Orléans, laissa cette amusante chronique des mœurs du Siècle des Lumières et de ses écrivains. Bel exemplaire.