COLLÉ (Charles). Journal et mémoires sur les hommes de lettres, les ouvrages dramatiques et les événements les plus mémorables du règne de Louis XV (1748-1772). Nouvelle édition. Avec une introduction et des notes par Honoré Bonhomme. Paris, Firmin-Didot, 1868. 3 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservée (reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée de fragments inédits recueillis dans le manuscrit de la Bibliothèque impériale du Louvre. (Vicaire, II, 462). Charles Collé (1709-1783), chansonnier proche du duc d'Orléans, laissa cette amusante chronique des mœurs du Siècle des Lumières et de ses écrivains. Bel exemplaire.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges