COLLE, RAFFAELLINO DEL
1490 Sansepolcro 1566
Nach - After
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben.
Öl auf Holz,
80x64 cm
Provenienz: Sammlung Herr Dreyfuss, Hegenheim, 1910 (gemäss rückseitigem Etikett); Privatbesitz, Schweiz.
Dokumente: Fotogutachten, Palazzo Corsini, Rom (hier Francesco Raibolini, genannt Il Francia, 1447-1517, zugeschrieben); Blatt mit einer Notiz betreffend mündlicher Einschätzung des Gemäldes durch (Augusta Ghidiglia?) Quintavalle, Galleria di Parma, 30. Juni 1951 (dort Bernardino Campi zugeschrieben).
Das angebotene, um 1540-1550 entstandene Werk geht zurück auf ein Raffaellino del Colle zugeschriebenes Gemälde, das sich heute in der Sammlung der Walters Art Museum in Baltimore befindet (Inventar-Nr. 37'548).
1490 Sansepolcro 1566
Nach - After
Öl auf Holz,
80x64 cm