LOT 317

COLLE, RAFFAELLINO DEL

1490 Sansepolcro 1566

Nach - After

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben.

Öl auf Holz,
80x64 cm

Provenienz: Sammlung Herr Dreyfuss, Hegenheim, 1910 (gemäss rückseitigem Etikett); Privatbesitz, Schweiz.

Dokumente: Fotogutachten, Palazzo Corsini, Rom (hier Francesco Raibolini, genannt Il Francia, 1447-1517, zugeschrieben); Blatt mit einer Notiz betreffend mündlicher Einschätzung des Gemäldes durch (Augusta Ghidiglia?) Quintavalle, Galleria di Parma, 30. Juni 1951 (dort Bernardino Campi zugeschrieben).

Das angebotene, um 1540-1550 entstandene Werk geht zurück auf ein Raffaellino del Colle zugeschriebenes Gemälde, das sich heute in der Sammlung der Walters Art Museum in Baltimore befindet (Inventar-Nr. 37'548).

07 May 2021
Switzerland, Berne

1490 Sansepolcro 1566

Nach - After

Öl auf Holz,
80x64 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne