LOT 109

COLLECTIF (Eluard - Valéry - Colette etc…) Jours de Gloire. Histoire de la libération de Paris. Dessins et gravures de PICASSO, DARAGNES, DIGNIMONT et TOUCHAGUES. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise rempliée. Paris Lambusier s.d. [1945] Première édition. Tiré à 1070 exemplaires, celui-ci 1 des 50 hors-commerce sur Lana. E.A.S. de l’éditeur à Marie Bell. Le poème de Paul ELUARD est accompagné d’une gravure au burin en hors-texte et de 2 dessins in-texte par PICASSO. Frontispice de DARAGNES. Infimes rousseurs.

11 Feb 2022

11 Feb 2022