LOT 36

COLLECTIF.

COLLECTIF. François LE VAILLANT, voyageur en Afrique australe et sa collection de 165 aquarelles. 1781-1784. Le Cap, Bibliothèque du parlement, 1973. 2 volumes in-4, plein veau bleu, dos à nerfs, tranches dorées (Rel. éditeur). Première édition regroupant l'ensemble de l'oeuvre du naturaliste et voyageur Le Vaillant, découverte tardivement en 1963. Un des 100 premiers exemplaires numérotés reliés plein veau. Illustré de : - 9 planches monochromes dont 1 portrait frontispice. - 81 reproductions d'aquarelles et d'Estampes en couleur. - 2 cartes dépliantes. Plats tachés.

19 Apr 2023

19 Apr 2023