LOT 869

Collection de 8 romans français, en 12 vol. in-8°, ill. en couleurs.

Description: Ensemble sous présentation homogène, composé de : - (A). 5 ouvr., en 6 vol., sous couv. en papier (ex. non coupés sauf 1). Tirages à 550 ex., 1/50 sur Arches (n° 63) comprenant une suite des gravures avec remarque tirée en noir : 1. Flaubert, Gustave - L'éducation sentimentale. Ill. de P.-E. Bécat. (1937). 2 vol.-- 2. Tillier, Claude - Mon oncle Benjamin. Ill. de D.-H. Ponchon. (1937).-- 3. Soulié, Frédéric - Le lion amoureux. Ill. de Jean Mercier. (1937).-- 4. Fromentin, Eugène - Dominique. Ill. de Paulette Humbert. (1937).-- 5. Nodier, Charles - La fée aux miettes. Ill. de Pierre Gandon. (1938). - (B). 3 ouvr., en 6 vol., sous couv. en velours. Tirages à 500 ex. sur Arches, seul pap. (n° 244) : 6. Godard d'Aucour, Claude - Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse. Ill. de burins originaux par Jean Dulac. 1936.-- 7. Duclos, Charles - Les confessions du comte de***. Ill. d'eaux-fortes originales par Maurice Leroy. (1938).-- 8. Marivaux, Pierre de - La vie de Marianne. Ill. d'eaux-fortes originales par Raoul Serres. (1939). 4 vol.

Condition: Broch. souples, sous couv. rempliées en papier ill. ou en velours frappé d'un emblème doré. Sous emboîtages d'éd. (dos des chemises lég. insolés, pet. déf. aux étuis, qqs rouss.). Intérieur très frais. Artist Name: DURUPT, Paul (éd.) Circa: 1936-1939

16 Oct 2020
Belgium, Brussels

16 Oct 2020
Belgium, Brussels