COLLIER NÉGLIGÉ
Collier négligé en or gris 18k (750 millièmes) formé de deux pendants retenus par une ellipse soulignée de petits diamants taille 8x8, chaque pendant serti sur griffes d'un diamant taille ancienne de 2,80 carats environ. Travail français vers 1910.
Poids brut : 12 g
Dans son écrin comportant des accessoires permettant de porter chaque diamant en bague et en broche (manque tournevis).
Poids brut : 12 g