COLLIER NÉGLIGÉ
Collier négligé en platine et or gris 18K (750) orné de deux diamants taillés à l'ancienne retenus par une barrette fil de couteau articulée, comme le motif navette, sertis de diamants taillés à l'ancienne ou en 8/8.
Poids des deux diamants : env. 1 ct chacun. IJ SI1 non fluo
Travail du début du 20ème siècle.
Long. : env. 44 cm Poids brut : 9,66 g.
Dans son écrin
Expert : Madame Christine Villaret Cabinet Dechaut Stetten.
Dans son écrin