COLLIER PENDANT EN RUBIS ET DIAMANTS, le pendentif conçu comme une figure de bâton serti de deux diamants principaux de taille européenne ancienne pesant respectivement environ 1,93 carats et 2,96 carats, accentués par des diamants marquise et ronds de taille brillante et des rubis de taille fantaisie, suspendu à une chaîne en forme de boîte accentuée par des perles, chaîne estampillée 750, pendentif 4,3cm, chaîne 45,0cm, 11,0g.