LOT 66

COLLIER PERLES FINES

Collier composé de 85 perles fines en chute de couleur blanc-crème, terminé par un fermoir en platine (950 millièmes) serti d'un diamant de la même forme.
Poinçon de Georges Thibault qui travailla notamment pour Boucheron et Lacloche.
Dimensions perles : 4.2 - 8.3 mm environ
Poids brut : 21 g. Long.: 55 cm
Selon rapport d'analyse du LFG d'octobre 2021 précisant leur très bon lustre, l'origine eau de mer (sauf une) ainsi que l'absence de traitement

29 Nov 2021

29 Nov 2021