COLLIER en Or jaune 9K (375) composé de perles d'émeraudes et centré d'un motif stylisé en forme d'oiseau fantastique, la tête formée d'une émeraude appliquée d'un rubis pour l'oeil, la crête et le corps constitués de rubis agrémentés de diamants, la queue ornée de roses et terminée par des émeraudes sculptées.
Travail indien du XIXe siècle.
L_41,7 cm environ.
Poids brut: 25,1 g.
L_41,7 cm environ.
Poids brut: 25,1 g.