LOT 65

COLLIER

En chute de feuilles d'or jaune ciselé, alternées de rubis et diamants de taille ancienne, le plus important au décolleté, de taille coussin pesant environ 1, 20 ct, surmontant une perle en goutte, probablement fine.
Travail français du XIXème.
A diamond, ruby, natural pearl (not tested) and 18k gold necklace.
Provenance : collection privée espagnole, écrin de la famille Von Hardenberg et descendance.

RC :
Fermoir légèrement écrasé.
Chaînette de sûreté.
Dimensions de la perle : 10,0 x 8,0 mm environ.
Longueur interne : 37 cm environ.
Poids : 28,4 g (18k - 750).

17 Apr 2023
France, Monaco

Travail français du XIXème.

RC :
Fermoir légèrement écrasé.
Chaînette de sûreté.
Poids : 28,4 g (18k - 750).

17 Apr 2023
France, Monaco