LOT 19

COLLIN DE BAR Alexis. Histoire de l’Inde ancienne et moderne ou L’Indostan. Paris, Le Normant, 1814 ; 2 vol. in-8 de [2] ff., xvi (mal chiffrées vi)-372 pp. ; [2] ff., 408 pp., maroquin à long grain rouge, roulette dorée d’urnes et de fleurons en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs ornés de grands fleurons au pointillé, tranches dorées, dentelles intérieures (R. P. Chilliat)
Édition originale, peu commune. Cet ouvrage bien documenté est l’œuvre d’un natif de Pondichéry, qui fut successivement Secrétaire de la Colonie de Pondichéry et Président de la Cour Supérieure des Etablissements français dans les Indes, avant de gagner la France après la prise de Pondichéry par les Anglais.
Grande carte en couleurs repliée et un tableau hors texte pour les monnaies, les poids et les mesures en Inde
Exemplaire luxueusement relié par Chillat en maroquin rouge. Les armes de Napoléon Ier qui figurent sur les plats ont peut-être été apposées postérieurement car la dorure en est mal appliquée. Papier vélin
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, planche 2652, variante du fer 14.

14 Sep 2017

14 Sep 2017