LOT 111

COLLIN De PLANCY (J.A.S.) –

COLLIN De PLANCY (J.A.S.) –

Dictionnaire FEODAL ou recherches et anecdotes sur les Dîmes et les Droits féodaux, les Fiefs et les Bénéfices, les Privilèges, les Redevances et les Hommages ridicules, les Coutumes féodales, les Prérogatives de la Noblesse et la Misère des Vilains, les Justices ecclésiastiques et seigneuriales, les Corvées, la Servitude de la Glèbe ; en un mot, sur tout ce qui tient à la Féodalité, Paris, Foulon et Cie, 1819, 2 volumes in-8 de 34, 333, 316 pages, reliés demi-veau, dos lisses avec fleurons, pièces de titre et de tomaison, quelques taches sur les premières pages

27 Oct 2021
France, Aix En Provence

COLLIN De PLANCY (J.A.S.) –

27 Oct 2021
France, Aix En Provence