COLOMBAN (Eudore de), Hommes et choses d'Extrême-Orient, 2e série : Esquisses et croquis, A la lorgnette, Miscellanées,
Macao, Imprimerie de l'Orphelinat de l'Immaculée Conception 1919, in-8, 208-202-(6) pp., nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, reliure demi-daim à coins.
Ouvrage très curieux, qui traite de sujets tant profanes que religieux, et qui présente une illustration inattendue composée tour à tour de portraits de vénérables prélats, de jeunes beautés chinoises, et de garçons androgynes. Rare publication française de Macao. Pas dans Cordier.