COLOMBIE - COLOMBIA
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos 1818, NR, Nuevo Reino (Santa Fé de Bogota). NGC AU 55 (6640663-015).
Av. FERDND. VII. D. G. - HISP. ET IND. R. Buste cuirassé et drapé à droite, au-dessous (date).
Rv. IN. UTROQ. FELIX. - .AUSPICE. DEO. Écu couronné et accosté de 8 - S, entouré du collier de la Toison d’or, au-dessous (atelier) et (essayeur).
AC 1856 - Fr.60 ; Or - 27 g - 36,5 mm - 12 h
NGC AU 55 (6640663-015).
Avec une usure régulière sur le buste, le revers est préservé avec de beaux reflets dorés. TTB / Superbe.
Here you can find the Video-Tour
COLOMBIE - COLOMBIA
NGC AU 55 (6640663-015).