COLONIA ERITREA. Lotto di sei monete.

Monetazione mista coniata durante i regni di Umberto I e Vittorio Emanuele III di Savoia per la colonia di Eritrea. UMBERTO I, 1890-1896. 2 Lire 1890 - 1896 (R). Lira 1890 - 1891. 50 Centesimi 1890 (R). VITTORIO EMANUELE III, 1900-1943. Tallero Italicum 1918 (tracce di montatura). Esemplari in argento. Conservazioni da MB/BB a q.SPL. Due esemplari con cartellino Carlo Crippa.

14 May 2024
Italy, Genoa

14 May 2024
Italy, Genoa