LOT 785
Numismatics
COLONIA ERITREA. UMBERTO I DI SAVOIA, 1890-1896. Tallero 1891.
Busto coronato a d. R/ Aquila sabauda coronata ad ali spiegate si appoggia a scettro e bastone da cui pende il Collare dell'Annunziata. Gig. 1. Raro. g. 28,00. Diam. mm. 40,51. Arg. Lievi graffi da pulizia, qualche segno di contatto sui bordi. BB/q.SPL