[COLONIES] Un lot d'ouvrages divers comprenant : HARDY, Georges Histoire de la colonisation française Librairie Larose, 1938 In-8° broché, 348 pp. Manque de papier au dos, exemplaire correct. LEBEL, Roland Histoire de la littérature coloniale en France Larose, 1931 In-8° broché, 236 pp. Envoi autographe signé de l'auteur en faux-titre. CHEVALIER, Auguste La culture du café dans les colonies françaises par les Européens et part les indigènes Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1929 In-4° broché, 17 pp. et 4 planches in fine. Envoi autographe de l'auteur en page de titre. RIGOTARD, Marcel La canne à sucre. Sa culture, son importance économique. Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1929 In-8° broché, 148 pp. SOLUS, Henry Traité de la condition des indigènes en droit privé. Léon Tenin, Paris, 1927 In-8° broché, 590 pp. VAN PELT, G. Le palmier à huile. L'exploitation des peuplements naturels et la culture rationnelle. Rapport de mission. Institut Colonial, Marseille, 1920 Plaquette in-4°, agrafé, 27 pp. Des annotations au crayon de couleurs (bleu et rouge), couverture déchirée. JUMELLE, Henri Les cultures coloniales. Plantes industrielles. tome II. J.-B. Baillière et fils, Paris, 1901 In-12°, cartonnage de l'éditeur, 360 pp. Cartonnage taché. THÉRON, Dr J. Contribution à l'étude du syndrome Astasie-Abasie. Bordeaux, 1912 In-8° broché, 91 pp. Thèse. HARDY, Georges Nos grands problèmes coloniaux Armand Colin, 1929 In-12° broché, 216 pp. XXX Réalités coloniales Mercure de France, 1924 In-8° broché, 297 pp.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice