COLONNA IN GRANITO ROSSO EGIZIANO MONTATA SU BASE MODANATA
I - III secolo d.C.
alt. tot cm 119,5; alt. colonna cm 99,5; alt. base cm 20
La colonna in granito rosso egiziano è rilavorata in tempi recenti, ma presenta incrostazioni marine sulla superficie della vecchia linea di frattura.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019.
Time
I - III secolo d.C.
PROVENIENZA