COLUMELLE
Les Douze livres des choses rustiques, traduits du Latin en François. Paris, Jacques Kerver, 1555. In-4, vélin ivoire (Reliure moderne).Vicaire, col. 192-193.
Nouvelle édition en français du De re rustica, le plus grand traité d'agriculture de l'Antiquité, dans la traduction de Claude Cotereau, cha noine de Paris, revue et commentée par Jean Thierry de Beauvaisis.
Titre placé dans un encadrement gravé sur bois. Marque de Kerver au verso du dernier feuillet.
Exemplaire ayant appartenu à Joseph Decaisne (1807-1882), grand botaniste français d'origine belge, avec son ex-libris manuscrit sur le titre.
Cachet de la bibliothèque du baron Grandjean d'Alteville, administrateur des Eaux et Forêts (1862, n°385).
La tranche des premiers cahiers qui devaient être déboités a été teinte.