LOT 6

COMMINES. Les Mémoires. Fort in-16 relié plein maroquin bleu nuit

COMMINES (Philippe de). Les Mémoires de Messire de Philippe de Commines, Sr d'Argenton. Dernière édition. Leide, chez les Elzeviers, 1648. In-12 (130x70 mm) relié plein maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure du XIXe signée Cuzin). [1] f. de titre gravé, [11] ff., 765 pp., [9] ff. Ill. d'1 bandeau, 1 lettrine et 1 cul-de-lampe. Très bon état de la reliure malgré un choc récent au plat inférieur (env. 1 cm)
Bel exemplaire de cette première édition elzevirienne de Commines à marges généreuses, intérieur très propre

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve