COMMODE A VANTAUX DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI, ESTAMPILLE DE GUILLAUME BENEMAN, VERS 1790
COMMODE A VANTAUX DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE GUILLAUME BENEMAN, VERS 1790
En acajou et placage d'acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris, la façade à ressaut central ouvrant par deux vantaux dont celui de droite à évolution, chacun simulant en partie haute un tiroir, les montants en ressaut arrondi à cannelures prolongés par des pieds en toupie, estampillée à quatre reprises G.BENEMAN sur chacun des montants ; les poignées et des entrées de serrure manquantes
H.: 101 cm. (39 ¾ in.) ; L.: 193,5 cm. (75 7/8 in.) ; P.: 70,5 cm. (27 ¾ in.)
Guillaume Beneman, reçu maître en 1785
Provenance
Collection particulière européenne ;
Galerie Adriano Ribolzi, Monaco
Provenance