En placage de bois de violette, palissandre et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre Fleur de pêcher, la façade ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse, ornée de dragons, de rinceaux feuillagés et centrée d'un masque féminin, les montants et pieds galbés appliqués de coquilles et concrétions rocaille, terminés en sabots, signée 'F. Linke' sur un bronze sur le côté droit et marquée 'FL' sous les montures en bronze
H. 94 cm. (37 in.) ; L. 189 cm. (741⁄4 in.); P. 69 cm. (27.1/5 in.)
Provenance
Bibliographie comparative :
C. Payne, François Linke: The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge, 2003, p. 499
Provenance
Bibliographie comparative :