LOT 32

COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Levasseur

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par cinq tiroirs et deux vantaux, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée E.LEVASSEUR et poinçon de jurande JME
H. : 86,5 cm (34 in.)
l. : 89 cm (35 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

Étienne Levasseur, reçu maître en 1766

A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany demi-lune commode, stamped by Etienne Levasseur

FIN DE LA COLLECTION

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 27,300 €

17 Dec 2019

H. : 86,5 cm (34 in.)
l. : 89 cm (35 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

FIN DE LA COLLECTION

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 27,300 €

17 Dec 2019