COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jacques Philippe Carel
Description: COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jacques Philippe Carel
En placage d'amarante, ornementation de bronze ciselé et vernis, dessus de marbre Campan ancien associé, la façade ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze ; restaurations au dos, les entrées de serrure rapportées
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 128 cm (50 1/2 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)
Provenance :
Château de la Source, à Olivet.
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
A Louis XV gilt-varnish mounted and amaranth commode, attributed to Jacques Philippe Carel
Estimation 4 000 - 6 000 €
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 128 cm (50 1/2 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)
Provenance :
Estimation 4 000 - 6 000 €