LOT 20

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jacques Philippe Carel

Description: COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Jacques Philippe Carel
En placage d'amarante, ornementation de bronze ciselé et vernis, dessus de marbre Campan ancien associé, la façade ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze ; restaurations au dos, les entrées de serrure rapportées
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 128 cm (50 1/2 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :
Château de la Source, à Olivet.
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A Louis XV gilt-varnish mounted and amaranth commode, attributed to Jacques Philippe Carel

Estimation 4 000 - 6 000 €

22 Jul 2020

H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 128 cm (50 1/2 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

22 Jul 2020