LOT 219

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel

Description: COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel
En placage de palissandre et bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge de Rance, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés, estampillée P.ROUSSEL sur le montant avant droit
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 113 cm (44 1/2 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Pierre Roussel, reçu maître en 1745

A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and rosewood commode, stamped by Pierre Roussel

Estimation 2 000 - 3 000 €

22 Dec 2020

H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 113 cm (44 1/2 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

22 Dec 2020