COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
En bois mouluré et sculpté, laque de Chine, laque européenne et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de marbre brèche d'Alep, ouvrant à trois tiroirs sur deux rangs sans traverse, à décor de cavaliers, montagnes et paysages sinistants, les montants galbés appliqués d'enroulements de feuillages et de concrétions rocaille, les pieds en sabot, portant une estampille apocryphe 'DUBOIS' sur le montant arrière gauche, estampillée 'RESTAURE/par/P.SPOHN' sur le montant arrière droit
H. 88 cm. (341⁄2 in.) ; L. 127 cm. (50 in.) ; P. 65 cm. (251⁄2 in.)
Provenance
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED CHINESE AND EUROPEAN LACQUER COMMODE, MID-18TH CENTURY
Provenance