LOT 146

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI, ATTRIBUEE A JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1785

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUEE A JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1785
En acajou et placage d'acajou du Honduras, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc, la façade à ressaut ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, à décor de couronne de laurier, de pampres de vigne sur les chutes et de feuilles d'acanthe sur le cul-de-lampe, les pieds fuselés et cannelés, portant une estampille probablement apocryphe J.H. RIESENER sur le montant arrière droit
H.: 88 cm. (34 ¾ in.) ; L.: 117 cm. (46 in.) ; P.: 56 cm. (22 in.)

Provenance

Par réputation, acquise par Joseph-Philippe David vers 1785 pour son château de Budé à Yerres (Essonne) ;
Par réputation, collection Henri-François Proton au château de Budé, puis par descendance ancienne collection de la famille Hamelin au château de Budé ;
Vente Etude Rouillac, Montbazon, 7 juin 2015, lot 118.

26 May 2020

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

Provenance

26 May 2020