En acajou, placage d’acajou, loupe d’if et ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris associé, ouvrant à cinq tiroirs, la frise à décor d’entrelacs et de rosaces, la partie centrale à ressaut, les montants à pans coupés et cannelés, sur des pieds fuselés à décor de feuilles d’acanthe
H. 85 cm. (331⁄2 in.) ; L. 125 cm. (491⁄2 in.) ; P. 60 cm. (263⁄4 in.)
Philippe Pasquier, reçu maître en 1760.

Provenance
Vente Christie’s, New York, 21 octobre 1997, lot 237 ;
Vente Christie’s, Londres, 10 décembre 2009, lot 798.

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024